четверг, 19 ноября 2015 г.

Что нового? Все по-старому)) Техника подольского шитья.

 
Хочется чего-то такого, ну чтоб не как всегда, или такого, ну чтоб, не найти ни у кого.  И что делать? Ну, если не получается почему-то сегодня))) придумать новый фейерверк, то может обратиться к хорошо забытому старому за вдохновением??

Открываем великолепную, превосходно иллюстрированную книгу «Борщівська народна сорочка» (Покусінська Л., Покусінський О. видавництво «Новий друк», Київ, 2012 р.). Как же долго её можно рассматривать! Авторы проделали колоссальный труд: показали нам в деталях предметы одежды; чтобы было понятно, каким образом пошита та или иная вещь – снабдили книгу многочисленными схемами-выкройками; чтобы было понятно какие элементы вышивки использованы и как, по средствам чего, соединены детали – привели схемы вышивки или плетения; и конечно написали текст (интересным, человеческим языком). Мне сейчас очень нравится, не просто рассматривать такие книги, а применять забытые техники в новых вещах. 

На фото выше изображена внутренняя часть чехла для спиц или крючков, выполненная мною в технике подольского шитья, точнее плетения. Схема взята из книги «Борщівська народна сорочка». Эта техника использовалась для соединения элементов одежды (например, для втачивания рукава в изделие.) Плетение или «змережування» называется «подільська розшивка з подвійною повітряною петлею».
 
Стремление к красоте, во все времена, заставляло мастеров по-новому сочетать ткани, по-новому использовать элементы кроя, придумывать новые орнаменты в вышивке. Книги, картины, фотографии, посвященные истории моды, отдельно взятому Дому, или направлению, - все это есть неиссякаемый источник знаний и вдохновения. Это наследие, которым мы можем пользоваться.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий